воскресенье, 22 января 2012 г.

Встреча в школьном музее

19 января в «Музее боевой и трудовой славы» Серёдкинской средней школы состоялось мероприятие, посвящённое 85-летию Псковского района. На мероприятие были приглашены жители села Серёдка: Шаповалова Е.П., ветеран ВОВ, житель блокадного Ленинграда, Почетный Гражданин Псковского района;
 Жуковский Ю.В., ветеран труда, многие годы возглавлявший совхоз «Маяк» п.Серёдка, а также учащиеся 5,7,9,10 классов.
Учащимися, членами краеведческого кружка «Юные исследователи» была проведена обзорная экскурсия по экспозициям музея на тему: «Посёлок Серёдка в довоенное время».
Юные экскурсоводы с интересом рассказывали о том, как жил и развивался наш посёлок в годы советской власти. Ребятам было интересно узнать о первой комсомольской организации в селе и о первом секретаре комсомольской организации Тихомировой Д.С., о колхозе «Красный пахарь» и его первом руководителе Жуковском В.С., о промышленных предприятиях, работавших в довоенное время (льнозавод,  мебельная фабрика), о сфере обслуживания населения (почта, телеграф, общепит, больница). Учащиеся много узнали об истории школы – бело-розовом здании (построено в 1936-1937 гг.). 22 июня 1938 года состоялся первый выпуск 10 класса в этой школе.
Присутствующие  были приятно удивлены, когда узнали, что нашему посёлку, который раньше назывался Маслогостицы, уже более 500 лет, а название Серёдка он получил в 1916 году и уже в этом году серёдкинцы отпразднуют 95-летие своего посёлка Серёдка.
 В заключении экскурсии почётные гости рассказывали много интересного из довоенной жизни посёлка. Евгения Павловна познакомила ребят с альбомом, в который она включила собранные за многие годы материалы о нашем селе.


Руководитель школьного музея Евсевьева Н.Г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий