понедельник, 20 января 2020 г.

Спорт - это жизнь! Пионербол!



Есть немало реальных альтернатив для современных детей, не всё им сидеть, уткнувшись в гаджеты! Ребята и сами рады подвигаться, побегать и попрыгать, и ничего лучше игр с мячом для этого не найти! Волейбол, футбол, баскетбол пришли к нам из других стран, но есть и отечественная «разработка» – игра пионербол известна со времён СССР и не собирается терять актуальности и в наши дни!

История появления.
По названию можно догадаться, что эта игра появилась во времена пионерии: Ильич, красные галстуки, пошаговые обязательные достижения в учёбе и спорте... В конце 20-х годов прошлого века массово появлялись детские лагеря и организации – а с ними росла потребность чем-то занимать молодёжь. Вероятно, какому-то активисту попались на глаза правила игры в волейбол – он взял да и адаптировал буржуазную забаву для юных ленинцев. Впервые об этой игре официально упоминают в издании Народного комиссариата просвещения – учителям физкультуры рекомендуют подвижные игры для старшеклассников, среди которых лапта и пионербол.

Правила игры.
Каких-то строгих правил игроки в пионербол не придерживаются. Суть проста. На поле выходят участники, волейбольной сеткой (но верёвка тоже подойдёт) разделяются две команды – в каждой от трёх до восьми человек. Нужно перебрасывать мяч через сетку на сторону противника – и не допускать, чтобы он коснулся земли на территории твоей команды. Нельзя касаться сетки, переходить среднюю линию и делать более трёх шагов с мячом в руках. Практически как в волейболе – только там нужно мяч отбивать, а в пионерболе его ловят. То есть вся суть советского варианта – в упрощении, что делает игру доступной и интересной для всех. Впрочем, есть и более «профессиональная» версия – над полем должны летать сразу два мяча!

Пионербол сегодня.
В нашей школе прошли соревнования по этой увлекательной игре среди пятых и шестых классов. Играли с одним мячом. Первое место занял 6 "А" класс. Второе - 5 "А" класс! Третье - 5 "Б" класс! А вот 6 "Б" классу нужно еще подучиться и потренироваться.

Думаю, в будущем у нас будет прекрасная волейбольная команда из ребят этих классов!

Фотографии Дмитрия Ларионова, 7 класс.








Комментариев нет:

Отправить комментарий