среда, 5 апреля 2017 г.

Семинары



                                                  РМО учителей русского языка и литературы.
                17 марта в нашей школе состоялось заседание районного методического объединения учителей русского языка и литературы. В этот день были даны открытые уроки по литературе Михеевой Д.Д.  в 7а классе и по русскому языку Белоусовой О.И. в 6а классе. Уроки  получили высокую оценку гостей. После открытых уроков гости были приглашены в учительскую для обсуждения темы заседания. Тамара Владимировна рассказала о работе кружков, направленных на популяризацию литературы. Ильина Ульяна, ученица 7 А класса, прочитала стихотворение В. Маяковского "Вот так я сделался собакой", Захарова Валерия - ученица 6 А класса прочитала стихотворение "Арина". А ученики 9 класса: Медвидь Кирилл и Крестоварт Даниил  представили школьную газету "Мы молодые".  Новиков В. Г., руководитель МО учителей русского языка и литературы, вручил благодарственные письма за высокий уровень проведения открытого урока Белоусовой О.И и Михеевой Д.Д. Также Вячеслав Геннадьевич рассказал коллегам о некоторых методах, которые он рекомендует использовать при подготовке учеников к ЕГЭ.
На этом заседание РМО было закончено, все гости уезжали с приятными впечатлениями о нашей школе.
Михеева Дарья Дмитриевна, учитель русского языка и литературы.

Семинар учителей истории.
23 марта 2017 года на базе МБОУ «Середкинская средняя общеобразовательная школа» состоялся семинар районного методического объединения учителей обществоведческих дисциплин по теме «Современные образовательные технологии на уроках обществознания в рамках ФГОС».
В начале семинара перед учителями истории и обществознания школ района выступили директор школы, Светлана Борисовна Удальцова и зам. директора по воспитательной работе, Тамара Владимировна Жуковская. Они рассказали об основных направлениях работы школы: о внеурочной деятельности, профилактической работе школы, воспитании патриотизма и представили школьную газету «Мы молодые». Затем учитель истории,  Данил Иванович Москаленко,  рассказал об учебно-методической литературе, которая применяется на уроках истории и представил выставку по теме «Определение темы занятия через предмет».
Далее Данил Иванович Москаленко провел открытый урок обществознания в 6 «а» классе по теме «Человек и общество». После урока Данил Иванович представил самоанализ, затем участники семинара проанализировали занятие в соответствии с требованиями ФГОС. Было отмечено, что урок прошел «на одном дыхании» и на нем наблюдалось творческое сотрудничество учителя и учащихся.
Перед участниками семинара выступила руководитель РМО учителей истории, Ольга Николаевна Омелькина, по проблеме перехода с концентрической системы преподавания истории на линейную. Она также представила основные линейки учебников по истории России, на одну из которых в ближайшее время нужно будет перейти.
Участникам семинара была проведена экскурсия по школьному музею. Ученики 7-8 классов под руководством Натальи Георгиевны Евсевьевой рассказали о системе работы школьного музея и об имеющихся в нем экспозициях.
Участники семинара, гости школы оставили положительные отзывы о нашей школе, поблагодарили за теплый прием и высказали желание посетить нашу школу снова.

Д.И. Москаленко, учитель истории









Комментариев нет:

Отправить комментарий