воскресенье, 28 октября 2012 г.

Прошли апробацию в форме доклада научно-исследовательские работы учащихся.


23 октября  проходило заседание предметного кружка «История отечественной прокуратуры» учащихся 10 класса. Руководитель кружка - Фролов Василий Владимирович, преподаватель истории и обществознания.
  На заседание были приглашены учащиеся 11 класса, администрация, преподаватели.    На этом заседании прошли апробации две научно-исследовательские работы учащихся 11 класса:
 

 «Органы прокуратуры Псковской области в послевоенное десятилетие (1945 — 1955 гг.)», Ковязиной Виктории, 
https://docs.google.com/open?id=0B5mvP_uMZi0NVWRkSG5ERlpwNzg




«Б.И. Кузьмин и Б.А. Клименко — прокуроры Псковской области послевоенного десятилетия (1944 – 1957 гг.)», Петровой Кристины.

После прослушивания докладов участники кружка вместе с преподавателями постарались ответить на вопрос: почему данные работы так актуальны в настоящее время.

7 комментариев:

  1. Коллеги, что значит работы прошли апробацию? Были заслушаны - так следует из сообщения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Прошли апробацию" - данное выражение было определено руководителем кружка.

      Удалить
  2. Оксана Геннадьевна, апробация научного исследования - это доведение до общественности его результатов. Она (апробация)может осуществляться в форме публикаций, а также выступлений с докладами на различных, конференциях (в том числе и на открытых мероприятиях)и др формах.
    В данном случае, ученицы выступили с докладами по теме своих исследований.

    Учитель истории и обществознания Фролов В.В.

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый Василий Владимирович.
    Не могу в полной мере согласиться с Вашей трактовкой понятия "апробация".
    Апробация - это официальное одобрение, вынесенное на основании испытания, проверки (цитата по словарю Национального корпуса русского языка)

    В конкретном случае апробация – это установление истинности, компетентная оценка и конструктивная критика оснований, методики и результатов исследования.
    Выступление перед учащимися школы, это лишь представление. Если в зале присутствовали люди, исследующие данную тему, занимающиеся историей прокуратуры, то соглашусь с Вами. Заслушав доклады учениц, они могли задать вопросы, устанавливающие истинность результатов, корректность проведения исследования, методов, инструментов. Результатом могло бы стать профессиональное одобрение. Тогда это апробация.

    Но, при всем уважении к педагогическому коллективу школы, я знаю что специалистов по истории, истории права достаточного уровня для апробации нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Василий Владимирович29 октября 2012 г. в 08:30

      Уважаемая Оксана Геннадьевна, "Становление и деятельность органов прокуратуры Псковской области в 1944 - 1955 гг." - это тема моей кандидатской диссертации. Моя работа прошла успешную предзащиту на кафедре русской истории ПсковГУ еще в первом полугодии 2012 г. (сама защита еще не состоялась из-за закрытия дис. советов по всей стране с мая этого года). Я являюсь автором более 30 научных статей (8 ВАКовских) и 3 монографий по данной теме. Рецензентами моих работ выступали Седунов А.В., Корольков О.П.
      Если Вы считаете, что я не являюсь должным специалистом в этой области знаний, то это Ваше право!

      Удалить
    2. Уважаемый Василий Владимирович! Я с уважением отношусь к каждому педагогу и к Вам лично.
      Но Вам, как диссертанту хорошо должно быть известно что апробация (например предзащита) проходит в кругу нескольких экспертов по данной проблеме. Руководитель работы глубоко в теме конкретных исследовательских работ и важен взгляд и одобрение со стороны.
      Я не пытаюсь придираться :) но Вы, как человек, занимающийся наукой понимаете важность точных формулировок.
      На мой взгляд, слушание работ учащихся, которые написаны под Вашим руководством относится к не к апробации, а к другому виду представления исследовательских работ. Это не снижает ценности самих работ, не умаляет достоинства и ценности. Вы с Вашими ученицами сделали огромное дело, которое в первую очередь поможет самим авторам в школьной и студенческой жизни.
      Успехов Вам в научной и педагогической работе!

      Удалить
    3. Василий Владимирович29 октября 2012 г. в 10:00

      Уважаемая Оксана Геннадьевна! Работы девочек далеко не диссертации или дипломные работы (это реферативные работы с элементами исследования). Для их апробации не нужен кворум специалистов... Даже курсовые работы студентов(тоже реферафивные работы с элементами научного исследования, только более высокого уровня) могут проходить свою предзащиту (апробацию) в рамках обычного выступления с докладом по теме исследования на семинарском занятии (где только один преподаватель (как правило, научный руководитель) и студенты). Такое выступление будет защитываться за апробацию работы (такая форма апробации работ официально допустима, например, на историческом факультете ПсковГУ).

      Большое спасибо за пожелание!

      Удалить