вторник, 2 декабря 2014 г.

Неделя обществоведческих дисциплин в школе

Предметная неделя по обществознанию проводилась в школе с 17 ноября 2014 г. по 22 ноября 2014 г. В мероприятиях участвовали учащиеся начальных и старших классов: 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11.
В рамках предметной недели было проведено 10 мероприятий в рамках урока и 1 — внеклассное.  Международного дня толерантности — 16 ноября, поэтому в качестве основной темой проводимых мероприятий стала «Толерантность в нашем обществе».

Мероприятие в 9 «а» и 9 «б» классах было направлено на ознакомление учащихся с одним из видов толерантности — политической толерантностью и толерантностью в целом.

С учащимися 10 класса было проведено три мероприятия. Первое носило ознакомительных характер, где ученики формировали свое представление о толерантности. Второе — было посвящено составлению коллажа по данной теме, где учащиеся смогли более глубоко осмыслить данное понятие. Третье мероприятие было направлено на формирование у учащихся представления о морали и религии, для чего им было предложено просмотреть кинофильм «Щенок» (2009) и написать эссе.

В 11 классе прошло два занятия. На первом учащиеся также знакомились с понятием «толерантность», а на втором анализировали областные и федеральные печатные СМИ за прошедшую неделю с целью поиска проявления толерантности и не толерантности в опубликованных статьях и дальнейшим их рецензированием.

Идея проведённого мероприятия в 4, 6 - 90 классах: показать, что в ноябре месяце проходят знаменательные даты, 4 ноября, 13 ноября, 16 ноября, 20 ноября, 30 ноября, объединённые одной целью, что «самая большая ценность в мире — жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всём её протяжении — и в прошлом, и в настоящем, и в будущем...» (Д.С. Лихачёв).

Поэтому в этих классах проведены следующие мероприятия:
  1. Беседа «Копилка добрых дел» - 4 классы,
  2. Литературно-музыкальная композиция «Славные сыны Отечества» - 6 класс,
  3. Беседа «Что такое толерантность? Как она проявляется?» - 7 класс,
  4. Просмотр фильма «Мальчик в полосатой пижаме», обсуждение, написание конкурсного сочинения — домашнее задание — 8 класс,
  5. Урок — обобщение в рамках урока МХК по теме «Идеальный образ женщины-матери в произведениях искусства», написание эссэ «Мама — родник моей судьбы» - домашнее задание.
По результатам проведения Недели толерантности в школе определены наиболее активные участники: 4-а, 4-б классы, 6, 7  классы.
Отмечены работы следующих учащихся:
Жукова Пелагея - 10 класс,
Смирнова Виктория - 10 класс
Михеев Григорий - 9-б класс,
Дроздецкая София - 8-а класс,
Смирнова Юлия - 8-а  класс
Захаров Вдалислав - 9-б класс
Полякова Татьяна - 9-б класс
Богданова Дарья - 9-а класс
Григорьева Екатерина - 8-а класс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий