среда, 7 апреля 2021 г.

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.


Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

В жизни каждого человека самое главное это здоровье. От состояния здоровья зависит все, абсолютно все в жизни людей. Для того, чтобы подчеркнуть важность сохранения здоровья, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, что подает организм, был создан особый праздник – День здоровья.


Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописаны основные принципы, на которых основывается деятельность этой организации:

  • здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия;

  • одно из основных прав каждого человека без различия расы, политических убеждений, религии, доходов и социального положения – обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья;

  • здоровье – основной фактор в достижении мирной обстановки на всей планете. Это возможно только при сотрудничестве всех государств;

  • недостаточные меры некоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщую опасность;

  • фактор первоочередной важности – здоровое развитие ребенка;

  • необходимое условие достижения наивысшего уровня здоровья – предоставление всем народам возможности пользования всеми достижениями медицины; для улучшения здоровья народа необходимо просвещенное общественное мнение и сотрудничество с обществом;

  • ответственность за здоровье народа и проведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несут как граждане, так и правительство страны.

Всеобщий охват услугами здравоохранения – главная цель ВОЗ. В основе обеспечения всеобщего охвата лежит устав ВОЗ 1948 года, где здоровье провозглашается одним из основных прав человека. Ключом к достижению этой цели является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают.

Всемирный день здоровья

hello_html_m405ca34a.jpg
Всемирный день здоровья – праздник посвящённый заботе о своём здоровье и профилактике различных заболеваний. День, который решили сделать официальным днём здоровья – 7 апреля. И хоть многим может показаться, что этот праздник в основном для врачей, но это не так. Всемирный день здоровья – праздник для всех людей, которым небезразлично своё здоровье.

Праздник проходит ежегодно 7 апреля. Что примечательно, так было далеко не всегда. Вообще, идея отмечать этот праздник пришла в 1948 году, но первые два года (1948-1950) Всемирный день здоровья отмечался 22 июля и только потом дата празднования была перенесена на 7 апреля. Эта дата была выбрана не случайно. Это дата публикации устава Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Идея перенести дату праздника пришла уже на самом первом собрании ВОЗ.


В 1948 году 22 июля в честь утверждения устава ВОЗ был впервые отпразднован Всемирный день здоровья. Со временем этот праздник перерос в глобальную кампанию по защите здоровья, по проведению профилактических мер и информировании населения о том, как правильно следить за своим здоровьем. И сейчас этот праздник превратился уже в глобальную социальную компанию, к участию в которой привлечены многие знаменитости, политики и прочие влиятельные личности.

Более того, начиная с 1995 года, праздник начали приурочивать к определённой тематике, каждый год начал появляться новый девиз. Так, в 1995 главной темой была борьба против полиомиелита, а в 2019 году главной целью было сделать информирования людей об услугах, которые они могут получить. Ещё стоит отметить, что внимание уделяется и борьбе с психологическими заболеваниями. Так, в 2017 в рамках дня здоровья была проведена кампания по борьбе с депрессией.


  

                                            Интересные факты

  • Кого бы вы назвали самой здоровой нацией в мире? Дайте угадаю, японцев? Нет? А вот официальные исследования всё-таки говорят, что японцы. Более того, эти исследования нашли ещё и самое здоровое место в мире. Это японский остров Окинава. Там в среднем люди живут 80 лет, а количество людей, проживших более века, уже перевалило за 500.

  • В Россию термин «здоровый образ жизни» ввёл Израиль Брехман. Сделал он это в 1989 году.

  • Помимо Всемирного дня здоровья есть ещё немало интересных медицинских праздников, например:  Всемирный день психического здоровья", Всемирный день борьбы против рака (4 Февраля), Всемирный день без Табака (31 мая) и многие другие. Сегодня наша школа присоединилась к  Всемирному Дню Здоровья, прошли уроки здоровья по классам.



hello_html_4c9b229.jpg

hello_html_m7b15a8bd.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий