вторник, 3 декабря 2019 г.

Деловая игра «Выборы Президента Школьной республики»


С 14 по 31 октября прошла традиционная деловая игра "Выборы в президенты Школьной республики" приуроченная к позднику "День народного единства". 
Целью нашей игры является на примере выборов школьного президента познакомить вас на практике с процедурой проведения выборов в РФ, реализацией активного и пассивного избирательного права. 
Основные принципы выборов: 
а) выборы осуществляются избирателями на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании; 
б) участие избирателей в выборах является добровольным; 
в) никто не вправе оказывать воздействие на избирателей или кандидатов с целью принудить их к участию или неучастию в выборах, а также воздействовать на их свободное волеизъявление. 
Игра проводилась в несколько этапов. 
1 этап - представление кандидатов и публичный отчет действующего президента Школьной республики Софьи Ларионовой. 
На пост президенты были выдвинуты следующие кандидатуры: 
Пахолков Алексей из 10 класса, Воробьева Татьяна из 9б класса, Цыбакова Анна из 9а класса, Проценко Платон и Баурова Жасмина из 8 класса. 
2 этап - Дебаты кандидатов. 
На этом мероприятии, ребята представили свои предвыборные программы. Вот самые интересные предложения, которые озвучили на дебатах наши кандидаты. 
Алексей Пахолков:" Мы часто не доходим до мусорного ведра, рисуем на партах, пишем на стульях, а хотели бы мы, чтобы тоже самое происходило у нас дома? Конечно, нет. Давайте задумаемся вместе над проблемой школьного вандализма и небрежного отношения к нашему общему школьному имуществу. Мне больно видеть, когда к школе относятся равнодушно или того хуже по-хамски. Я мечтаю, чтобы наша школа всегда была лучшей. Каждый ученик и учитель с радостью спешил в школу, стремясь к плодотворному, полезному общению. И наша школьная жизнь стала более яркой, насыщенной и интересной!" 
Татьяна Воробьева заявила: "Моя деятельность действительно может внести изменения в нашу школьную жизнь. 
Если человек хочет что-то изменить, он должен с самого себя. Мы должны научиться относиться к себе и друг к другу уважительно. Если я стану президентом школьной республики, то постараюсь сделать так, чтобы учитывалось мнение каждого."
Очень интересная программа была у Проценко Платона:" Выдвигая свою кандидатуру на должность Президента школьной республики считаю необходимым:
1) Повысить уровень успеваемости (предлагаю организовать соревнования между классами в успеваемости по критериям, которые разработают и примут члены ученического самоуправления).
2) Поощрять учащихся, имеющих отличные и хорошие результаты в учёбе или в творческих конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях. 
3)Все достижения классов, их участие в жизни школы, отражать на стенде, который разместить на видном для всех месте. Это можно делать по результатам месяца, квартала, полугодия, года.
4) Внедрить программы помощи по исправлению оценок и улучшению успеваемости. 
5)Создание «Совета помощи» из старшеклассников для помощи учащимся младших классов.
6) Введение штрафных санкций, (классу и ученикам), по нарушений правил и обязанностей учащихся.
7)Организация стенда "Помощь учащимся в выборе будущей профессии".Он будет включать в себя: название профессии, характеристику и актуальность в современном мире.
8) Создать почтовый ящик президента школы для вопросов и предложений. Я считаю, что нам необходимо самим предлагать и реализовывать интересные проекты."
Наши кандидаты постарались на славу.
3 этап - Голосование. 
Голосование прошло 29 октября. Проголосовало 136 человек из 163, проголосовало из учителей и технического персонала 24 человека. В этом году у нас не было испорченных бюллетеней, а значит, все избиратели проявили себя сознательными гражданами Школьной республики. 
По итогам выборов президентом стала Воробьева Татьяна.
4 этап – Инаугурация. 
После принесения традиционной клятвы президента Школьной Республики Татьяна Воробьева получила из рук Софьи Лавриновой «Ключ от школы». 
Мы желаем Татьяне успехов на новом поприще и ждем от ее реальных дел! 
Фотографии Дмитрия Ларионова, Евстафьва Валентина, Козловой Анастасии. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий