понедельник, 25 февраля 2013 г.

А люди помнят…


В школе, в Серёдке, сегодня многолюдно, шумно, весело. 23 февраля 1944 года посёлок освободили от немецко-фашистских захватчиков – вот это событие и явилось этой радостью.
Немного осталось участников тех событий, но дети, дети –то вот они: молодые, юные, красивые. Они помнят, берегут святую память о бесценной свободе своей!

«Люди, покуда сердца стучаться,  помните,
                                           Какой ценой завоёвано счастье».

Фоторепортаж с митинга и торжественного собрания, посвящённого 69 годовщине освобождения села Серёдка от немецко-фашистcких захватчиков.

 
Каждый год открываются новые странички воспоминаний участников тех далёких, страшных событий Великой Отечественной войны.
Нина Петровна Васильева, учитель русского языка и литературы, Ветеран труда, уважаемый человек в посёлке, малолетний узник рассказала об «одном дне длиною в жизнь.
Проходят годы, но живёт в памяти счастливый день – отступают немцы, гремят «Катюши» от Гридина, и вот они родные лица: «Не бойтесь, это мы, русские, солдаты».
 А к Пскову движется тысячная колонна женщин и детей, которая направляется в фашистские лагеря. Женщины, матери, чувствуют спиной беду, охраняют родных и говорят меж собой: «А у нас уже в деревне немцев нет. А мы куда?» Девчонки кричат: «Я вернусь, мама!» Их повезли в Германию.
Идут, идут, плачут, но пока дороги нет. Верят, что всё равно и их освободят, что они тоже вернутся домой.
Вернулись. А дома только печки, яблони, обгоревшие, и чёрные угли от домов. Начали строить новую жизнь. Возник красивый послевоенный промышленный посёлок Серёдка. Деревни вокруг в садах».
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий