воскресенье, 19 января 2014 г.

Январские праздники в детском саду


Святочные посиделки.

Святочные дни продолжаются от Рождества до Крещения. В эти дни на Руси принято было собираться на игрища и посиделки. Музыкальное занятие в подготовительной группе и было посвящено этим дням.
«Две девицы под окном гадали поздно вечерком», а к ним присоединились и ребята на гадание «Кем стать?», загадочности добавили зажженные свечи. Потом водили хороводы, отгадывали загадки, играли в самые настоящие Святочные игры «Тесто» и «Пирог». На празднике не обошлось без настоящего пирога и угощения. 
Ребята загадали свои желания на будущий год и задули свечи. Развлечение закончилось чаепитием.









Путешествие со Снеговиком.
«Путешествие со Снеговиком вернуло детям воспоминание о Новогоднем празднике. Ребят младшей, средней и старшей групп ждала встреча с неутомимым Снеговичком. С ним дети отправились в лес, где встретились с гномами, очаровательными снежинками, озорными зайчатами и лисичкой-плутовкой. Ребята каждой группы исполняли песню и танец («Елочка стояла», «Сапожки» мл.гр., «Белый снег», «Снежинки» ср.гр., «Новогодняя песня», «Танец гномов» ст.гр). Небольшую сценку показали воспитанники средней группы по мотивам сказки «Заюшкина избушка». Снеговик поиграл с детьми в самую любимую игру «Снежки», окропил студеной водицей и угостил ребят конфетами из «заветного сугробика». У нас было весело.
Музыкальный руководитель Л.В.Михеева


Комментариев нет:

Отправить комментарий