четверг, 21 февраля 2013 г.

«Педагогический дебют-2013», или «Вперёд к школе будущего»

20 февраля 2013 года в целях подталкивания молодых учителей к развитию их творческого потенциала, самореализации в профессии и формирования активного профессионального отношения молодых учителей к совершенствованию системы образования прошёл конкурс «Педагогический дебют-2013». 
Участие в нём принимали 9 молодых педагогических работников из 8 образовательных учреждений Псковского района, стаж которых не превышает 5 лет. 
Нашу школу на конкурсе достойно представляла Дмитриева Ирина Владимировна, учитель физики и информатики, получившая по итогам диплом участника.
 
Программа конкурса включала размещение видеофрагмента урока с самоанализом на ПскоВики, с которыми члены жюри и все желающие могли ознакомиться заранее, самопредставление, выступление с эссе «Моя педагогическая философия», представление педагогического проекта «Моя инициатива в образовании» и участие в педагогическом ринге.
 
Перед началом очного этапа конкурса все участники, конечно, нервничали, волновались, но внешне были спокойны, улыбались и шутили. Самопредставление показало, что все участники очень разные: представительные, лиричные, мечтательные, ироничные, артистичные, но все молодые, полные энтузиазма и обладающие вкусом и стилем. Каждый из них поделился своей педагогической философией: рассказал о своей личностной позиции в вопросах развития образования, о своей миссии как учителя. 
Педагогические проекты, представленные участниками, радовали своим разнообразием и оригинальностью. С достоинством молодые учителя держались и в педагогическом ринге, представив на общее обсуждение интересующие их темы. Они смело отвечали на вопросы, которые иногда могли поставить в тупик.
Членами жюри было отмечено, что все участники конкурса выступали очень ровно, и потому очень трудно было определить победителей. Петрова О.Г.,  координатор по информатизации повышения квалификации работников образования ПОИПКРО, высказала свою мысль о том, что в таком конкурсе важно суметь показать себя, с каждым заданием всё больше раскрывая себя как педагога, и у кого-то это получилось лучше, у кого-то не совсем вышло это сделать. Председатель жюри Григорьева Л.Ж., заместитель Главы Администрации Псковского района, заметила в заключение, что с такими молодыми специалистами профессия учителя и школа будут только процветать, и вручила победителям и участникам дипломы управления образования и ценные подарки.
Ростовская Ирина Владимировна,
учитель начальных классов, молодой специалист школы

Комментариев нет:

Отправить комментарий