среда, 16 апреля 2014 г.

День узников фашистских концлагерей

                                                                  11 апреля - Международный день
освобождения малолетних узников фашистских концлагерей.
11 апреля 1945 года узники концлагеря Бухенвальд подняли вооруженное восстание и смогли взять лагерь под свой контроль. Это был первый освобожденный на немецкой земле нацистский концлагерь. Каждый год в этот день отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.


11 апреля в 12:30 в актовом зале школы состоялось мероприятие, посвященное этой памятной дате. На мероприятии присутствовали ветераны, малолетние узники, дети войны.
В настоящее время в Серёдкинской волости проживает 21 человек, которые детьми оказались в застенках концлагерей и гетто, а также дети насильственно вывезенные в страны Западной Европы, находившиеся под фашисткой оккупацией. 

Традиционно участники этих событий встречаются со школьниками, делятся воспоминаниями об ужасах войны. Их воспоминания очень ценны – ведь это последнее поколение, которое может просто и понятно рассказать, чем страшна война.
В подготовке мероприятия принимали активное участие учащиеся 6,7,8,9 класса. Старшеклассники изучили исторические документы, подготовили содержательные сообщения о немецко-фашистских лагерях. 

Учащиеся краеведческого кружка рассказывали о наших земляках - узниках концлагерей.
Перед ребятами выступала Безрукова Генриетта Васильевна, малолетний узник. Она рассказала ребятам о том, как жителей Серёдки, женщин и малолетних детей, насильственно вывозили в Германию о том, как ежедневно испытывали голод, болезни, мучения, о тех, кто погиб в ходе изнуряющих работ и сожжен заживо в крематориях.              
Для гостей мероприятия была подготовлена литературно-музыкальная композиция, а также концерт учащихся «Школы искусств».
После концерта для гостей мероприятия было организовано чаепитие и встреча учащихся 10 класса с малолетними узниками, в рамках общешкольной патриотической акции «Никто не забыт и ничто не забыто».

Комментариев нет:

Отправить комментарий