воскресенье, 2 июня 2013 г.

«И будет славить Русь родная Святых апостолов славян»


30 мая в школе прошли уроки в рамках Дня славянской письменности.

 Во 2-б классе ребята вспомнили, какая книга научила их читать, и подумали над вопросом: почему эту книгу так назвали? В 3-б классе ребята были удивлены тем, как отличаются буквы славянского алфавита от букв современного алфавита, а в 3-а классе говорили о том, что славянский алфавит изобрели два брата Кирилл и Мефодий, познакомились с жизнью этих людей.
 Школьники поразились тому, что, имея возможность стать очень богатыми людьми, Кирилл и Мефодий решили просвещать людей, проводить христианскую веру в народ.
На уроках в начальной школе проводились и игры: «Узнай букву», «Третий лишний», «Расшифруй слова», «Собери пословицу» и др.

 
  В средней и старшей школе ученики тоже узнали много нового и интересного, что  старославянский язык внёс большой вклад в развитие русского языка: он обогатил его интересными и нужными словами. Некоторые старославянизмы стали часто употреблять: время, среда, пламя, праздник, другие ушли из нашего языка. В последнее время возрождаются такие слова, как милосердие, великодушие, благословенныйОсобенно ребят поразил тот факт, что святой равноапостольный Кирилл знал 22 языка.

6-а и 6-б классы проводили урок вместе по-особому, в игровой форме. Класс разделился на две команды: «Девчата» и «Реальные пацаны». Каждой команде необходимо было найти новую информацию и предложить её другой команде, потом команды задавали друг другу вопросы по первой славянской азбуке, по Кириллице и современному алфавиту. Самыми активными были: Леонов Сергей, Дроздецкая Софья и Матвеева Ирина.

 

Познакомились ребята и гимном «Кирилл и Мефодий», написанного Стояном Михайловским:
                     Вставай, народ, вздохни всей грудью,
Заре навстречу поспеши.
       И Азбукой, тебе подаренной,
Судьбу грядущую пиши.




Ребята поняли, что беречь свой язык – это значить  беречь свою Родину.


Комментариев нет:

Отправить комментарий