среда, 8 октября 2014 г.

Новости первой недели октября - второй месяц осени

Состоялась деловая игра «Выборы президента Школьной Республики».
Цели деловой игры «Выборы президента Школьной Республики»:
  • осознание учащимися необходимости важности выборов, как элемента демократической системы государства, и понимания, что в органы власти должны избираться люди достойные, обладающие лидерскими качествами;
  • поддержка инициатив, направленных на создание и развитие ученического самоуправления в школе
  • развитие высокой гражданской позиции у школьников, помощь учащимся в формировании практических навыков, необходимых для участия в избирательной процедуре, воспитание социально-активной личности.
Игра состоит из трех этапов:
  1. Представление кандидатов от 9-ых и 10- ого классов. Дебаты.
  2. Процедура тайного голосования. Выборы.
  3. Инаугурация нового президента Школьной Республики.
29 сентября состоялся 1 тур.
Ребята представили своих кандидатов. От 10 класса баллотировался Михайлов Денис. От девятых классов были выдвинуты сразу три кандидатуры: Михайлова Ульяна, Пинчук Карина, Захаров Владислав.
Классы представили свое видение жизни в школе – «Портрет класса», за тем кандидаты выступили со своими программами «Моя новая школа». В которых, высказали интересные предложения для организации самоуправления в школе:
- поставить ящик предложений для учеников и рассматривать их на очередном совете старшеклассников раз в месяц;
- по субботам организовать питание и разрешить в этот день свободную форму одежды;

- усилить контроль за успеваемостью, не только со стороны учителей но и самих учеников, например ввести для отличников определенные поощрения;
- так же высказана идея борьбы с нецензурными выражениями в школе и многое другое.
Ведущие задали кандидатам вопросы по самоуправлению в школе, и получили обстоятельные ответы. За тем было предложено задать вопросы зрительному залу. Были озвучены очень интересные, и даже неожиданные вопросы, на пример: Данил Иванович, учитель истории, спросил о качествах, которых у них нет для того чтобы быть президентом. Ребята ответили, что у них пока недостаточно уверенности в себе, а Михайлов Денис – что у него не хватает опыта. Марина Александровна задала интересный вопрос: Что они сделают первым делом, если станут президентом? И получила разнообразные ответы: начну изучать конституцию школьной республики, соберу совет старшеклассников и распределю обязанности, соберу пожелания избирателей и т.д. разговор получился очень познавательный и интересный, как для кандидатов, так и для собравшихся в зале.
Было видно, что кандидаты серьезно подошли к своей предвыборной компании. Они осознают, что могут повлиять на жизнь в школе, сделать ее более красочной и интересной.
Это отметила в своей речи к ребятам директор школы Удальцова Светлана Борисовна, а так же пожелала им удачи на выборах и дальнейшей работе в школьном самоуправлении.
В конце дебатов Филиппова Виктория, действующий президент Школьной Республики, обратилась с напутственной речью к кандидатам.
Подготовил и провел мероприятие 11 класс. Ведущие – Костюченко Иван и Сбруева Мария.
2 октября состоялись «Выборы в президенты Школьной Республики».
Выборы проходили в режиме тайного голосования. Была организована счетная комиссия. Бессменным председателем, которой является библиотекарь школы Лазарева Татьяна Александровна. В комиссию в этом году вошли: Петров Алексей ученик 11 класса, Смирнова Виктория ученица 10 класса, Богданова Дарья ученица 9 «А» класса, Леонов Сергей ученик 8 «А» класса, Макар Максим ученик 8 «Б» класса.
Были соблюдены все правила подсчета голосов и создан протокол:
Всего проголосовало 112 человек.
Из них учителей и работников школы - 24.
Учеников 7-11 классов – 88.
Испорченных бюллетеней -1.
Мы благодарим всех избирателей Школьной республики за гражданскую активность на выборах 2014 года!
3 октября 3 тур. Инаугурация президента Школьной Республики.
На торжественной линейке за проделанную работу отчиталась, теперь уже бывший президент Школьной республики, Филиппова Виктория.
Директор школы Удальцова Светлана Борисовна объявила о победе на выборах президента Школьной Республики – Михайлова Дениса!
Михайлов Денис принес клятву президента и принял из рук Виктории «Ключ школы», как символ самоуправления.

Мы поздравляем нашего президента – Михайлова Дениса, с этой не легкой, но очень интересной работой! Желаем успеха, упорства и рассудительности на посту президента Школьной Республики!








https://yadi.sk/i/y4ngcY2nbt3yZ


3 октября состоялся концерт посвященный Дню Учителя!

На праздничном концерте мы вспомнили учителей разных лет преподавших в нашей школе и тех, кого с нами нет и тех, кто не смог придти. И очень были рады видеть ветеранов педагогического труда – Мамедову Маргариту Ивановну, Шаповалову Евгению Викторовну и Никандрову Нину Ивановну.
Маргарита Ивановна спросила у меня перед концертом:"Хотела бы я снова сесть за парту?" Я ответила, что да, если только они снова будут у меня преподавать. Это были и есть прекрасные преподаватели, и мы с нежностью и гордостью их вспомнили.
По традиции концерт приветственным словом открыла директор школы, Удальцова Светлана Борисовна. С добрыми словами нас погрузила в историю школы Леонова Марина Александровна и Матвеева Раиса Александровна.

Слово перешло в руки уже современных учеников. Театралы повеселили "вредными" советами для педагогов. Сводный народный хор начальных классов взбодрил зал частушками. Хореографы поделились своим искусством танца. 
Поздравления звучали и в стихах, и в песнях. Ребята постарались создать добрую и веселую атмосферу в зале.



Осенний день за окнами сияет,
И солнце расцвело на небосводе.
И каждым утром Вы, детей встречая,
Не думаете о своей работе.
Что там работа - это Ваша жизнь!
Оставив где-то там плохое настроенье,
Вы в класс вошли, и вновь взметнулись ввысь
Бессмертных Гоголя и Пушкина творенья.
Идут за днями дни, бегут года -
Все дальше молодость, все ближе старость,
Но верьте: в детских душах навсегда

Души частица вашей молодой осталась!

С ПРАЗДНИКОМ ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!




Романюк И.А., предагог-организатор.




Яндекс.Диск
Яндекс.Диск

Комментариев нет:

Отправить комментарий